Europa League, i risultati della 4^ giornata: Lazio ai sedicesimi, pari tra Betis e Milan

Risultati Europa League 4^ giornata: ecco tutto quello che riguarda le sfide di questa sera, marcatori e classifica non solo delle italiane

Risultati Europa League 4^ giornata: marcatori e classifiche

Risultati Europa League 4^ giornata: marcatori e classifiche

Gruppo A

Ludogorets-AEK Larnaca 0-0
Bayer Leverkusen-Zurigo 1-0
[Jedvaj (B, 60′)]

Classifica: Bayer Leverkusen 9, Zurigo 9, Ludogorets 2, AEK Larnaca 2.

Gruppo B

Celtic-RB Lipsia 2-1 [Tierney (C, 11′), Augustin (R, 78′), Edouard (C, 79′)]
Rosenborg-Salisburgo 2-5 [Minamino (S, 5′, 19′ e 45′), Gulbrandsen (R, 37′), Adegbenro (R, 52′), Hovland (S, 57′ aut.), Jensen (R, 61′)]

Classifica: Salisburgo 12, RB Lipsia 6, Celtic 6, Rosenborg 0.

Gruppo C

Slavia Praga-Copenhagen 0-0
Bordeaux-Zenit 1-1
[Kamano (B, 35′ rig.), Zabolotny (Z, 72′)]

Classifica: Zenit 8, Slavia Praga 7, Copenhagen 5, Bordeaux 1.

Gruppo D

Fenerbahce-Anderlecht 2-0 [Valbuena (F, 71′), Frey (F, 74′)]
Dinamo Zagabria-Spartak Trnava 3-1 [Gojak (D, 22′), Kadlec (D, 36′ aut.), Tchanturishvili (S, 63′), Orsic (D, 80′)]

Classifica: Dinamo Zagabria 12, Fenerbahce 7Spartak Trnava 3, Anderlecht 1.

Gruppo E

Vorskla-Qarabag 0-1 [Abdullayev (Q, 13′)]
Arsenal-Sporting Lisbona 0-0

Classifica: Arsenal 10, Sporting Lisbona 7, Vorskla 3, Qarabag 3.

Gruppo F

Betis Siviglia-Milan 1-1 [Lo Celso (B, 12′), Suso (M, 62′)]
Olympiakos-Dudelange 5-1 [Torosidis (O, 6′), Fortounis (O, 15′ e 36′), Christodoulopoulos (O, 26′), Sinani (D, 69′), Fetfatzidis (O, 70′)]

Classifica: Betis Siviglia 8, Olympiakos 7, Milan 7, Dudelange 0.

Gruppo G

Spartak Mosca-Rangers 4-3 [Eremenko (R, 5′ aut.), Melgarejo (S, 22′), Candeias (R, 27′), Tavernier (S, 35′ aut.), Middleton (R, 43′), Luiz Adriano (S, 58′), Hanni (S, 59′)]
Rapid Vienna-Villarreal 0-0

Classifica: Villarreal 6, Spartak Mosca 5, Rangers 5, Rapid Vienna 4.

Gruppo H

Apollon-Eintracht Frankfurt 2-3 [Jovic (E, 17′), Haller (E, 55′), Gacinovic (E, 58′), Zelaya (E, 71′ e 90′ rig.)]
Lazio-Marsiglia 2-1 [Parolo (L, 45 +1′), Correa (L 55′), Thauvin (M, 60′)]

Classifica: Eintracht Frankfurt 12, Lazio 9, Marsiglia 1, Apollon 1.

Gruppo I

Genk-Besiktas 1-1 [Quaresma (B, 13′), Berge (G, 87′)]
Malmoe-Sarpsborg 1-1 [Mortensen (S, 63′), Antonsson (M, 67′)]

Classifica: Genk 7, Sarpsborg 5, Malmoe 5, Besiktas 4.

Gruppo J

Akhisar-Siviglia 2-3 [Nolito (S, 12′), Muriel (S, 39′), Manu (A, 52′), Ayik (A, 78′), Banega (S, 87′ rig.)]
Krasnodar -Standard Liegi 2-1 [Gonzalez (L, 19′), Suleymanov (K, 79′), Wanderson (K, 82′)]

Classifica: Krasnodar 9, Siviglia 9, Standard Liegi 6, Akhisar 0.

Gruppo K

Astana-Jablonec 2-1 [Henrique (F, 18′), Lisckha (J, 41′), Postnikov (A, 88′)]
Dinamo Kiev-Rennes 3-1 [Verbic (D, 13′), Mykolenko (D, 68′), Shaparenko (D, 72′), Siebatcheu (R, 89′)]

Classifica: Astana 8, Dinamo Kiev 8, Rennes 3, Jablonec 2.

Gruppo L

BATE-Chelsea 0-1 [Giroud (C, 52′)]
Videoton -PAOK 1-0 [Milanov (V, 50′)]

Classifica: Chelsea 12, Videoton 6 PAOK 3, BATE 3.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *